Консультации / Неврология

МРТ ПОЗВОНОЧНИКА

Здравствуйте,МРТ признаки дистрофического процесса в виде диффузного снижения интенсивности МР сигнала от межпозвоночных дисков L5-S1? снижения их высоты,более выражено в задних отделах L5-S1 менее 1/3передне боковых и задних костных краевых разрастания тел позвоночника. Участки жировой дистрофии костного мозга в субхондральных смежных отделах L5.L4.S1 позвоночников. Продольные желтые связки не утолщены. Диффузные протрузии дисков l4-l5? l5-S1 распространяющегося в области позвоночного канала и латеральных карманов до 4мм, незначительно деформирует переднюю стенку дурального мешка l4-l5 МПО сужены до 1степени корешки не сдавлены.Имеется контакт диска и левого с корешка l5 без его сдавливания,а так же смещение передних правых с корешков к сзади протрузией диска в области латерального кармана, корешки прижаты друг к другу. Суставные фасетки дугоотросчатых суставов ,расширены деформированы L5-S1с сужением суставных щелей субхондральный склерозом. На сколько это страшно и что при этом делать? Спасибо
Здравствуйте! По данным МРТ имеются признаки умеренного остеохондроза позвоночника, грыжи дисков без воздействия на нервные корешки. Вне обострения советуют хондропротекторы (в/м инъекции алфлутопа, дона, таб артра), омелотерапия, гирудотерапия. Остеопатия, ЛФК.