Консультации / Пульмонология

Астма

приветствую. астма у меня была 20 лет в легкой форме .в выраженой форме 5 лет третья ступень. до лечения пользовался беротеком 2 раза в сутки. проблем с легкими не имел. консультитровался у пяти пульмонологов. все сказали тогда ни пневмосклероза ни эмфиземы нет точно. во время лечения гормонами игкс, по схеме в течении 18 месяцев от серетида 250 2 раза в сутки до беклозона 100 и беротека 1 раз в сутки был полный контроль болезни. все время лечения не было ни одного приступа. затем был отменен курс. полностью. на фвд все показатели были почти 100 процентов. через три недели поставили диагноз начало эмфиземы легких. назначал один врач схему отменил другой. причина банальна сказано было первым врачем делать гормоны в минимальной дозе всю жизнь. захотелось провериться у другого врача, он и отменил все. результат поставили диагноз эмфизема легких . вопрос такой прокоментируйте фвд. жел 82. фжел 89. офв1 94. тифно 115. пос 95. мос 25 84. мос 50 70. мос 75 89. вывод на спирографе -норма. но есть одно но. тифно большой слишком. и лечусь сейчас опять 2 дозы беротека утром и вечером и 500 в сутки беклозон. астмы нет но есть ослабленое везикулярное дыхание. и по утрам мелкое дыхание не глубокое. а чтобы вдохнуть нужно усилие.как простой акт дыхания вдох выдох не получается. выдох легкий. вдох надо воздух втягивать с усилием. миалгии невролгии нет. чтобы дышать нужно короче говоря втягивать воздух с усилием. да и рентген делал 6 месяцев назад. эмфиземы нет. только хронический бронхит. таким образом есть ли у меня эмфизема или нет? исходя хотябы данных фвд? спасибо.
Здравствуйте. Думаю, что эмфиземы легких у Вас нет. Но, учитывая персистирующее течение заболевания, лечение надо продолжать. Если нет приступов удушья, можно принимать только беклазон, без беротека.