Консультации / Гинекология

Эрозия Шейки Матки

История Мне 24,месячные с 12 лет, 2-3 дня через 20 дней регулярно, родила в 16, абортов не было, после родов через неделю загремела в гинекологию, диагноз: остатки родовых масс, дочистили, пролечили воспаление, после этого ежегодно посещала гинеколога никаких проблем не было, половой партнер 1, предохраняемся презервативами, инфекционными болезнями не болела,последние анализы никаких отклонений не показывают, еще во время беременности наблюдающий врач говорил о том что шейка матки у меня имеет какое-то особое строение подробностей не объяснил, сказал это нормально и опасений не вызывает, после этого участковые гинекологи несколько лет менялись, одни говорили что все нормально, другие отмечали что шейка матки у меня имеет особое строение что создает впечатления наличия эрозии, при этом говорили что эрозии нет это особенность у меня такая и ничего предпринимать не стоит, год назад после осмотра врача направили на кольпоскопию подтвердилась эрозия Результаты кольпоскопии: Обзорная кольпоскопия: шейка матки цилиндрическая величина нормальная поверхность представлена МПЭ цвет- бледно розовый сосудистая сеть выражена особенности: незавершенная зона трансформации вокруг н/зева Расширенная кольпоскопия После обработки 3% раствора уксуса : МПЭ бледно-розового цвета Стык МПЭ и ЦЭ: визуально представлен незавершенной зоной трансформации Ацетобелый эпителий не определяется Сосуды реагируют на р-р уксусной кислоты После обработки йодом равномерно окрашивается в коричневый цвет слабое окрашивание в зоне трансформации с-м манной крупы Заключение незавершенная зона трансформации, ПВЧ отрицательный. через год сделала повторно картина не изменилось, врач проводившая кольпоскопию, сказала что эрозия зажившая, беспокоится не стоит, можно сделать прижигание после вторых родов а сейчас не стоит, приписала только посещение врача и кольпоскопию раз в год а мой участковый врач ведет себя противоречиво анализы просмотрела сказала что нормальные, флора влагалища в норме ПВЧ нет, инфекций, палочек и другого добра нет, но сказала что шейка матки у меня не хорошая, напугала что эрозия это страшно, но лечение не назначила сказала придете через год...что делать??? начиталась в интернете все прелести этого заболевания посетила еще несколько гинекологов, одни говорят что это врожденная особенность шейки матки, другие подтверждают эрозию и говорят что предпринимать пока ничего не стоит только наблюдаться, третью что все ужасно но лечение не назначают..
Рекомендую исключить ВПЧ, Представленные вами результаты кольпоскопии в норме. Псевдоэрозия шейки матки или эктопия шейки матки - внешне выглядит как красное пятно вокруг наружного отверстия канала, что нередко интерпретируется врачами в качестве эрозии шейки матки, в то время как последняя встречается чрезвычайно редко и представляет собой дефект эпителия вследствие воспалительного процесса. Эктопия шейки матки нормальное физиологическое состояние шейки матки, встречается у половины женщин репродуктивного возраста и в лечении не нуждается.