Консультации / Гинекология

Гормоны?

Здравствуйте, опишу проблему как можно полнее. Последнее время беспокоят изменения в организме. Мне 24 года, рост 150 см ,вес 56,5 кг. Месячные с 11 лет, нерегулярные, болезненные, длительность около 8 дней. Половая жизнь с 23 лет, беременностей не было. Либидо близко к нулю. В 14 лет обнаружили кисту на яичнике. Лечение не предложили т.к. сказали, что со временем сама пройдёт. Недавно обнаружили эрозию шейки матки, но лечение так же не предложили т.к. сказали, что смысл есть только после родов. За последние 4 года набрала 15 кг и продолжаю поправляться. Появились усики и волосы на груди. Самочувствие и внешний вид оставляют желать лучшего, но мне постоянно говорят, что всё нормально. Возможно, стоит сдать какие-то анализы на уровень гормонов? В государственной клинике я не могу даже получить направление к эндокринологу,а лечение в частной клиники стоит дорого, хотелось бы уже на первичный приём прийти с анализами. И, что касается эрозии, Вы не могли бы посоветовать какое-нибудь лекарство, хотя бы на первое время. Спасибо.
Добрый день. Не все, что было у вас обнаружено, следует непремено лечить. Эрозия - вряд ли, скорее эктопия, - поэтому стоит сделать кольпоскопию и определиться с правилами наблюдения. Прежде, чем рекомендовать обследование, Вас необходимо осмотреть и задать вопросы о вашем здоровье, и только по результатам общения с врачом может быть рекомендовано полноценное обследование. В чем заключаются нарушения цикла?
Месячные могут быть два раза в месяц или не быть вообще .Цикла просто нет.Была у врача, отправили на узи молочных желез, щитовидки и малого таза. Выписали анализы на гормоны: ттг, т4 св, пролактин, фсг, лг, тестостерон и ещё несколько .Пока выписали Дюфастон и Редуксин. Редуксин пить страшно т.к. у меня бессонница и проблемы с настроением.
Редуксин - препарат для снижения массы тела, при вашей массе тела не нужен. Увеличение массы тела - нормальный процесс.
Здравствуйте ещё раз, может ли быть дело в гормонах? Спасибо. Анализ сделан на 6 день менструального цикла. 17-OH-прогестерон 0.25 нг/мл Инсулин 8.6 мкЕд/мл ФСГ 5.31 мЕд/мл ЛГ 1.73 мЕд/мл ДЭА - SO4 3.8 мкмоль/л Тестостерон 1.11 нмоль/л ГСПГ 23.4 нмоль/л ИСТ- индекс своб. тестостерона 4.7 % Пролактин 189 мЕд/л
Стоит повторить ЛГ, ФСГ еще раз, и сделать фолликулометрию.
УЗИ щитовидной железы хорошее, УЗИ органов малого таза , мультифолликулярный яичник. Дополнительно сдала гормоны Т4 св 14,6 пмоль/г , ТТГ 1,96 нМе/мл .Повторить ФСГ и ЛГ не могу т.к. нет месячных полтора месяца. Вес набрала до 57,9 кг. Опять выписывают Редуксин, в другом месте Редуксин Лайт, плюс Дюфастон.
Результат фолликулометрии? ЛГ и ФСГ?