Консультации / Гинекология

Раздражение кожи половых губ

В прошлом месяце возникла проблема: где-то на третий день месячных возникло раздражение больших кожи половых губ, отечность и покраснение, болевые ощущения при прикосновении к коже. За день до возникновения проблемы, я использовала бритву для удаления волос в этой области. Через пару дней, отечность спала, болевые ощущения сменились зудом, появился белый налет в области между малыми и большими половыми губами. Выделения при этом оставались в норме. Обратилась к гинекологу. Врач взяла мазок на флору, а так же выписала направление на скрытые инфекции. Неприятные ощущения в области гениталий посоветовала снимать раствором соды и воды. Это помогло, и вскоре я совсем перестала ощущать какой-либо дискомфорт. Анализ на флору оказался в норме. Инфекции: ВПЧ - не обнаружено, микроплазма гениталиум - не обнаружено, уреаплазма уреалитиктум - не обнаружено, хламидия трахоматис - не обнаружено. Прошел месяц, и ситуация повторилась. Третий день менструации, и снова раздражение на коже больших половых губ. И снова на следующий день после удаления волос в этой области... При мочеиспускании, при половом контакте, вообще в области влагалища болевые ощущения полностью отсутствуют. Они возникают только при соприкосновении с воспаленной кожей. Может, не стоит использовать бритву во время менструаций? Может ли именно это быть причиной подобной реакции кожи?
Добрый день. Вам надо на время отказаться от эпиляции, особенно, с применением острого режущего предмета, это может привести не только к инфицированию, но и серьезным травмам. Во время менструации любые подобные процедуры противопоказаны. В дальнейшем инфекция может распространиться в более высокие отделы половой системы, что потребует серьезного лечения. В подобных ситуациях могут применяться средства интим-гигиены ( тантум роза, эпиген-интим), препараты интерферонов ( виферон) в виде суппозиториев, а также местные противовоспалительные препараты ( тержинан). На время лечения половые контакты исключаются, а в дальнейшем желательно использование барьерной контрацепции ( презерватив).
Консультация врача гинеколога на тему «Раздражение кожи половых губ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.