Консультации / Педиатрия

Соскоб

Здравствуйте.Ответьте мне пожалуйста как и чем должны брать соскоб у ребёнка 2х лет?Просто в нашей поликлиники у ребёнка взяли соскоб пальцем в перчатках.Но я не видела меняла ли она перчатки.Потому что время между нами и предыдущим ребёнком доля минуты.И в последствии у моего ребёнка были обнаружены яйца остриц.
Здравствуйте! Для взятия анализа кал на энтеробиоз используется специальный аппликатор, которым берется мазок. Не думаю, что в вашей поликлинике нет специальных расходных материалов, это крайне непрофессиональное поведение мед персонала, если они действительно взяли мазок у ребенка таким образом, который вы описываете. Уверена, что вы можете обратиться с жалобой в Министерство Здравоохранения для проведения надлежащей проверки в вашей поликлинике. Лечение паразитарной инфекции вам назначит педиатр.
Консультация врача педиатра на тему «Соскоб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.