Консультации / Эндокринология

Аутоиммунный тиреоидит

Здравствуйте. Мне 26 лет. Вес - 60 кг., рост 170 см. Чувствую себя хорошо, жалоб нет. Недавно, я прошла обследование щитовидной железы и выяснилось следующее: 1. УЗИ щитовидной железы: ПРАВАЯ ДОЛЯ: Визуализация удовлетворительная, Размеры: 2,2 х 1,9 х 4,3. Объем доли 8,61 см. кубический. Контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная за счет диффузных и очаховых изменений: васкуляризация повышенная. По передней поверхности участка различной эхогенности за счет анэхогенных и гиперэхогенных вкл. ЛЕВАЯ ДОЛЯ: Визуализация удовлетворительная, Размеры: 1,8 х 1,7 х 4,4. Объем доли 6,45 см. кубический. Контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная за счет диффузных и очаховых изменений: васкуляризация повышенная.В проэкции левой доли визуализируется изоэхогенное обр. округлой формы, эхонеоднородное 14,0*10,0 мм Суммарный объем железы 15,06 см.кубических. Перешеек 0,2 см. Пограничные лимфоузлы неувеличены. 2. АТ к тиреоидной пирокседазе - более 1000, Т4 св. - 0,60, ТТГ - 209,04 3. Пункция щитовидной железы. Цитологическое заключение - Узел 1,2 (S-доля) - аутоиммунный тиреоидит с гиперплазией фолликулярного эпителия. Мой врач назначил мне пожизненно пить эутирокс. сказал через три месяца повторно сделать пункцию и потом он решит, нужна ли операция. В связи с вышесказанным у меня к Вам несколько вопросов: 1. Действительно ли мне может понадобиться операция, или можно дальше с этим жить, очень бы не хотелось операции. 2. Смогу ли я иметь детей здоровых детей, для меня это очень важно, так как мы с мужем как раз планировали ребеночка, а тут такое выяснилось, ранее я беременной не была и абортов не делала. 3. Стоит ли мне обратиться к иммунологу. 4. Надо ли мне придерживаться какой-либо диеты, можно ли мне употреблять йодомарин, заметила что при его употребление у меня улучшилось состояние ногтей, не хотела бы о него отказываться. 5. Можно ли мне стимулировать иммунитет, я как раз планировала сделать себе Витаминную смесь из сухофруктов (курага, чернослив, инжир, изюм, грецкий орех, мед) и есть это по ложечке каждое утро, вот хотелось бы знать не наврежу ли я себе этим. Перед зимой очень хочется поддержать иммунитет. 6. На сколько серьезно мое заболевание. 7. Еще все мои знакомые очень удивляются как при таких гормонах, я отлично себя чувствую, может хоть вы мне поясните. Прошу Вас ответить мне, так как я в полной растерянности, много всего уже перечитала и очень напугана. Заранее благодарю!!!
Добрый день, для ответа на Ваши вопросы, Вам надо повторить биопсию. Ваша биопсия не соответствует международной классификации. Если при повторной биопсии узел будет доброкачественным лечение не требуется.