Консультации / Педиатрия

Про скарлатину

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему сыну (2,6 лет) поставили диагноз скарлатина, моему второму ребенку 3 месяца. Как сделать так, чтобы он не заразился и как он может заразиться от старшего брата ?
Здравствуйте! Скарлатина тяжелое инфекционное заболевание, которое сопровождается ангиной, симптомами интоксикации, в том числе тошнота и рвота. Инкубационный период составляет около недели. Чаще всего болеют дети 6-7 лет. Заболевание передается воздушно капельным путем. Иногда через вещи больного. Поэтому чтобы избежать инфицирования, детей необходимо изолировать друг от друга. Стараться соблюдать гигиену, у болеющего ребенка должна быть своя посуда, полотенца. Для здорового малыша необходимо проводить все возможные меры профилактики, промывание носа аквамарисом, использование противовирусных профилактических препаратов (например, гель виферон). Любое ОРВИ может ослабить работу иммунитета здорового ребенка и стрептококк, который является возбудителем скарлатины с легкостью может вызвать скарлатину.