Консультации / Онкология

С-ч желудка StIV(T3NxM1) ЖДА II-III ст

Здравствуйте!Отцу 77 лет.Три месяца беспокоют боли в желудке.КТ ОГК от 25.06.2013 Закл признаки хрон бронхита.Выраженые очаги обызвествления в стенках аорты и коронарных сосудов.КТ ОБП от 25.06.2013.ЗАКЛ диффузное изменение паренхимы печени.С учетом анамнеза образование в правой доли печени более характерная для mts поражения, мелкая паренхиматозная киста левой доли печени. Водянка желчного пузыря.Признаки хронического панкреатита.Асцит. На захваченых отделах отмечается не равномерное утолщения стенок желудка. ФГДС от 26.06.2013. ЗАКЛ Инфильтративно-язвеное образование желудка.Гистология от 02.07.2013.ЗАКЛ-Аденокарценома G2 с изьязвлениями .Диагноз- С-ч желудка StIV(T3NxM1). Жалобы на боль в области эпигастрии,плохой аппетит,похудание,слабость.ОАК Нв-89, Эр-3,5 .Ц-п-0,9 .Нt-33.0. Трамбоциты-340, Лейкоцит-6.2,Соэ-30, Б-х крови:Общий белок-63.6, Мочевина-4.8 ,Креатин-73.0, Сахар-4.3 ,Билирубин-9.8.АЛТ-19.7. АСТ-23.6 ОАМ К-во-30.0,Цвет-с/ж, Прозр-прозрачная,О/плотность-м/м, Реак- Кисл,Глюкоза-Нет. Белок-0.066%, Пл/эпителий-0-1 в п/зр,Поч/эпителий-0- в п/зр. Лек-4-6 в п /зр,Эрит-0 в п/зр,Слизь-++:Получил симптоматическое лечение,прошел паллиативный курс химиотерапии по схеме введено Фторурацыл 1500мг. в/в,Осетрон 8 мг в/в.Переносимость удовлетворительная.Выписан в тяжелом состоянии на симптоматическое лечения. РЕКОМЕНДОВАНО:1.Эссенциале 5.0+NaCl 0.9% 200.0 мл в/в №5. 2.Рибоксин 10.0 мл в/в №5. 3. NaCl 0.9% 20.0 мл в/в,+Vit C+ККБ 100ю мг в/в №5. 4.Эпрекс 40 тыс п/к 1р. Лечение не помогает. Не ест.Постояная рвота и боль в желудке.ПОМОГИТЕ! Посоветуйте правильное лечение.Заранее Благодарны!
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Рак желудка является достаточно коварным заболеванием, тем более имеется метастатическое поражение печени. И к сожалению в настоящее время имеется исход заболевания, ведь на развитие данной патологии в среднем проходит от 5 до 8 лет. И как большинство онкологических заболеваний- рак желудка не болит. Рак начинает себя проявлять, когда достигает своего расцвета. Если имеет место быть 4 стадия заболевания, то проведение оперативного лечения не возможно, потому, что не приведет к излечению и не улучшит качество жизни человека, а только вызовет прогрессию заболевания. Поэтому лечение приобретает симптоматический вариант. ( т.е появился симптом- дали лекарство) К сожалению из всех препаратов , которые вы перечислили нет ни одного желудочного препарата , а ведь опухоль находится в желудке. И желательно для лечения желудка применять таблетированные препараты. Непонятно применение витамина С и ККБ- они не приведут к улучшению общего состояния. Тем более вводите все препараты внутривенно, усложняя жизнь вашему папе ( ведь надо лежать на капельницах. 1. Для желудка необходимо применять: омепразол или омез, или нексиум или нольпаза. Действие одинаковое, разница только в цене. Пить в таблетках ( чтобы они сразу действовали не желудок) Если тяжело пить таблетки, толките их или раскручивайте желатинозные капсулы. Так же можно подключить таблетки де- нол ( желудочные) В ель имеется инфильтративная опухоль желудка, т.е все стенки желудка поражены " стелющейся" опухоль и переваривания пищи и всасывание не происходит, а собственная соляная кислота в желудке продолжает воздействовать на изъязвленную поверхность желудка увеличивая область поражения. Поэтому имеет место быть боль, тошнота и рвота, отсутствие аппетита. Так же возможно применение суспензий ( альмагель, маалокс гевискон) . 2. Если имеется постоянная тошнота и рвота ( от этого тоже есть таблетки и уколы для внутривенного введения) Это церукал 1 таб * 3 р/ день. Если этот препарат не помогает есть посильнее: Ондансетрон. Эти препараты можно купить без рецепта врача. 3. Эссенциале - это препараты для печени. Печеночные ферменты ( которые вы указали) еще в пределах нормы. Их тоже можно применять в капсулах. Так же есть есть печеночный препарат Гептрал. 4. Получение обезболивающего лечения: кетонал, трамадол, промедол. Кетонал - можно купить за деньги. Трамадол и промедол выписывается по рецепту врача ( дается бесплатно) Необходимо обратиться к терапевту или онкологу по месту жительства, где папа прописан. Всего вам доброго.............. с уважением Елена Сергеевна