Консультации / Терапия

Опоясывающий лишай

Здравствуйте, Татьяна Иосифовна! Врач-терапевт мне поставил диагноз: опоясывающий лишай. Прописал лечение: таблетки Валтрекс, мазь Ацикловир и порошок Нимесил. Больничный он мне не предлагал. Подскажите, могу ли я ходить на работу без опасений, что могу там всех заразить? Сама на больничный не хочу - скоро отпуск. Да и работа у меня не тяжелая, в кабинете сижу. И еще вопросик, 1 упаковочку Валтрекса я уже пропила, но так как он очень дорогой мне в аптеке посоветовали ему замену. Можно ли заменить Валтрекс на таблетки Ацикловир?
Следует признать, что наиболее эффективным на сегодняшний препаратом для лечения опоясывающего лишая является "Фамвир"(фамцикловир) производства швейцарской фирмы"Новартис". На курс лечения требуется 1 упаковка фамвира. Стоимость упаковки на территории РФ составляет порядка 4600 российских рублей. Вторым по эффективности препаратом выбора является"валацикловир"(валацикловир)производства английском компании ГлаксоСмитКляйн. Действует он также, как и предыдущее лекарство. На курс требуется 4 упаковки, содержащей 10 таблеток. Стоимость 1 упаковки ~ 1090 российских рублей,или на курс ~ 4360 российских рублей. Существуют недорогие, но менее эффективные схемы лечения отечественными лекарствами: ацикловир в таблетках или ацикловир внутривенно + витамины В1, В12 в виде инъекций + обезболивающие средства + при присоединении бактериальной инфекции антибиотики широкого спектра. На кожу наносят противовирусные мази и анилиновые красители. На курс требуется 20-30 упаковок ацикловира в таблетках по 200 мг, т.е. 1 упаковка в сутки. Стоимость курса лечения составит в среднем 400 - 600 российских рублей. Заменить естественно можно, принимать по 200 мг*5 раз в день, 5-7 дней, высыпания обрабатывать фукорцином, с опоясывающим лишаем лечатся не только на больничном листе, но и иногда даже в стационаре и вообщем-то вы представляете опасность для окружающих: Опоясывающий лишай – это инфекционное заболевание, которое вызывается тем же вирусом, что и ветрянка (Herpesvirus varicellae).Опоясывающий герпес заразен в период образование новых пузырьков и заживления старых, т.к. вирус содержится в выделениях из них. Как только все пузырьки лопаются и покрываются коркой, вирус не может распространяться и опоясывающий лишай больше не заразен.