Консультации / Гастроэнтерология

Камень в желочном пузыре

Здравствуйте.У моей мамы (возраст 51 год, вес 65 кг.) в желочном пузыре обнаружили холестериновый камень размером 14 мм в марте 2013 г.,следующее УЗИ в июле 2013 г. показывает камень размером 11 мм. По назначению врача принимала Урсосан по 3 капсулы один раз в день (2 упаковки по 100 капсул), Могут ли действительно капсулы Урсосан раздробить камень? Достаточно для раздробления камня приема только Урсосана или необходимо его совместить с другими препаратами? Сколько месяцев возможно применение Урсосана и можно делать перерыв между месяцами приема? Заранее Вам благодарны.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Конкремент 14 мм - не подлежит литолитической терапии. Прием урсосана эффекта не даст. Показано оперативное лечение.
Уважаемый Павел Михайлович! Мы хотим уточнить по второму УЗИ по которому видно, что камень составляет 11 мм по сравнению с первым УЗИ в котором камень-14 мм. Что это значит, произошло уменьшения камня или нет? Поясните оперативное вмешательство по удалению камня требуется как можно быстрее или до первых острых болей? Заранее Вам благодарны.
Добрый день! 3-4 мм - возможные колебания при исследовании, проводимом разными специалистами и на разных аппаратах. Сроки оперативного лечения определяют хирурги. Всегда предпочтительнее плановая операция "в холодном периоде", а не экстренная "по скорой".