Консультации / Гастроэнтерология
Жировой гепатоз
Здравствуйте,моему сыну 9 лет. В детстве перенес гепатит А, 2011 году перенес токсический гепатит. Сдавали анализы на маркеры результат отрицательный. У ребенка началось прибавка веса в следествие чего провели УЗИ печени определили незначительное гепатомегалию и на поверхности печени пятна. Инфекционисты отрицают инфекционное заболевание, и утверждают на начало жирового гепатоза. Какие обследование нужно произвести и встречаетсяли жировой гепатоз у детей.

Здравствуйте, Адхамжон. У детей встречаются различные заболевания печени. оконрчательный диагноз ставится по результатам биопсии печени, но в вашем случае тороп иться с этим исследованием не надо. Важно уточнить результатаы биохимии крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий, прямой, холинэстераза, липаза, общий белок, альбумин, железо, глюкоза, инсулин, С-пептид. Могут потребоваться и другие биохимические исследования. Обычно печень очень хорошо восстанавливается после любых повреждений в том числе и токсического характера. А вот поджелудочная железа может плохо восстанавливаться. Проведети обследование у эндокринолога.