Консультации / Гинекология

Тянущие боли внизу живота при беременности

Добрый день, уважаемый доктор. С недавних пор (где-то около 5 дней) меня начали беспокоить тянущие боли внизу живота. Локализация их приблизительно в районе тёмной полоски, которая идёт от пупка вниз. Кроме того малыш крутит головкой очень интенсивно, от чего эта тянущая боль бывает резкой, колющей. Срок беременности 33 недели. Кроме всего прочего, я заметила, что изменился характер выделений. Раньше они были светлыми, а теперь тёмно-жёлтые. Вчера даже слегка мазнуло очень светло-розовым. Являются ли эти симптомы угрозой прерывания беременности? И есть ли возможность сохранить беременность не прибегая к лечению, т.е. так, чтоб НЕ ложиться в роддом на сохранение (единственный роддом, который принимает на сохранение в 3 триместре до 37-ой недели ОЧЕНЬ плохой)? Заранее спасибо Вам за ответ.
Добрый день. Несмотря на репутацию роддома, при необходимости, Вам все же придется обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Только при очном акушерском осмотре можно поставить диагноз и решить вопрос о необходимости лечения. Изменение характера выделений и боль могут указывать на акушерскую патологию: угрозу прерывания беременности, низкую плацентацию, подтекание околоплодных вод, а также многое другое. Не стоит откладывать визит к врачу — в первую очередь это опасно для малыша. Своевременно проведенное лечение может способствовать дальнейшему развитию беременности. В противном случае повышается риск преждевременных родов со всеми вытекающими последствиями.