Консультации / Гинекология

Контрацепция

Здравствуйте! Мне 49 лет. Никакими хроническими заболеваниями не страдаю. По части гинекологии: есть небольшой миоматозный узел 9 мм; наблюдаюсь у врача по поводу лейкоплакии шейки матки( три раза делали выскабливание)-сейчас почти все в норме, осталось немного на сводах матки. УЗИ и кольпоскопию делали в апреле. Принимала 8 месяцев Марвелон, последние три месяца во второй половине цикла появляются небольшие кровянистые выделения в течении нескольких дней. Можно ли мне перейти на таблетки Клайра(никаких из болезней ,которые указаны в аннотации к таблеткам как противопоказания,у меня нет) и до какого возраста их можно принимать?
Добрый день. Применение подобных препаратов после 45 лет весьма сомнительно и требует особой осторожности. Вы можете посоветоваться с врачом по поводу использования ЗГТ. Если же вас беспокоит контрацептивный эффект, то лучше использовать местные спермициды ( бенатекс). Так как лейкоплакия является фоновым заболеванием шейки матки, то требуется динамичное наблюдение с проведением кольпоскопии и Пап-тестов. Не совсем понятно, какое делали выскабливание. В подобных ситуациях необходимо обследование на ВПЧ. Кроме того, ежегодно проходите УЗИ малого таза и молочных желез, сдавайте кровь на глюкозу и холестерин.
Консультация врача гинеколога на тему «Контрацепция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.