Консультации / Неврология

Грыжа межпозвоночного диска

Мне 18 лет, пол женский. Болит сильно поясница, из-за нее плохо сплю, долго стоять сидеть не могу. Я ездила в Красноярск делала обследование(все результаты в снимках). Ходила к врачу неврологу, он мне ни чего не назначил, самостоятельно я не принимала лекарства. Что мне делать, подскажите, пожалуйста, хотя бы какие-нибудь упражнения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас очень большие грыжи дисков 8-9 мм на фоне стеноза позвоночного канала. Возможно понадобиться консультация нейрохирурга для определения тактики дальнейшего лечения. В зависимости от тяжести проявлений и причин возникновения боли в спине и пояснице на фоне остеохондроза позвоночника с грыжей диска или протрузией диска у пациента возможны следующие лечебные действия: медикаментозная терапия (НПВС, анальгетики, гормоны) блокады — инъекции препаратов в полость межпозвонкового сустава, позвоночного канала, в триггерные точки в мышцах мануальная терапия (мышечная, суставная и корешковая техника) физиотерапия (УВЧ, СМТ и т.д.) лечебная гимнастика иглоукалывание оперативное лечение Ношение полужёсткого пояснично-крестцового корсета при лечении боли в спине и пояснице на фоне остеохондроза позвоночника с грыжей диска или протрузией диска помогает ограничить объём движений в поясничном отделе позвоночника. Это в первую очередь способствует снижению боли в зоне воспаления межпозвонковых суставов и снятию излишнего защитного напряжения и спазма мышц спины. Врач на приеме может порекомендовать Вам при боли в пояснице: Отдохнуть 2–5 дней. Речь идет о постельном режиме на твердой ровной поверхности. Носить специальный бандаж, если это необходимо. Принимать обезболивающие и снимающие воспаление лекарства – нестероидные противовоспалительные препараты. Наиболее эффективны кетопрофен, диклофенак, ибупрофен и другие. Их выпускают в таблетках, растворах для инъекций и в виде мазей. Специалист может назначить миорелаксанты, чтобы снять мышечный спазм, а также мочегонные и сосудистые препараты – для уменьшения отека нервного корешка и улучшения кровообращения в пораженном участке. В последнее время в распоряжении врачей появились средства двойного действия – болеутоляющиие и миорелаксирующие (расслабляющие мышцы), что очень важно при лечении болевого синдрома при патологии опорно-двигательного аппарата и мышечного спазма. Это Катадолон (флупиртин), оказывающий тройной эффект – обезболивающий, миорелаксирующий и нейропротективный (защита нервных клеток от повреждений). По сути дела речь идет о принципиально новом подходе к лечению боли в спине. Прибегнуть к местной терапии мазями и гелями, содержащими обезболивающие, противовоспалительные или согревающие компоненты. Пройти курс физиотерапии для закрепления положительного эффекта, когда ваше самочувствие улучшится. Физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, электрофорез, фонофорез), а также массаж и лечебная физкультура снимают мышечное напряжение, улучшают кровообращение и прекращают воспалительный процесс. В амбулаторной практике у пациентов с остеохондрозом позвоночника наиболее часто встречается накопительный механизм возникновения боли в спине. Появлению стойкого болевого симптома в позвоночнике (спине и пояснице) на фоне имеющегося уже остеохондроза предшествует наличие дискомфорта у пациента на протяжении длительного периода времени. Боли в позвоночнике (спине и пояснице) встречаются гораздо реже у лиц, ведущих спортивный образ жизни. Профилактике развития остеохондроза позвоночника и появления боли в позвоночнике (спине и пояснице) способствуют прежде всего самостоятельные занятия гимнастикой, активный отдых. Это снимает дневную загруженность одних и тех же мышц, связок и суставов поясничного отдела позвоночника. Комплексы упражнений ЛФК Вы найдете по ссылке: http://nevrolog.do.am/index/lfk/0-9.