Консультации / Дерматология и косметология

Солнечный ожог

Здравствуйте, на днях обжег большую часть тела, плечи, руки, спина, живот, грудь лучами солнца. Живот вроде ничего - красный (болит не сильно). На спине начала слазить кожа (появляются желтоватые пятна, далее лопаются и кожа слазит). Меня беспокоят плечи и верхняя часть рук, образовалось, что то вроде корочки (жесткая кожа), вся покрыта мелкими пузырями (как дрожь) при сильном сдавливании отрезка кожи образуются крупные пузыри, которые сразу же лопаются, вытекает жидкость. Плечи и руки сильно болят, при прикосновении к ним... Даже рубашку одеваю с трудом... К врачам обращаться не стал, т.к. думал что это обычный ожог... Сейчас смазываю больные участки кремом. Стоит ли опасаться осложнений ? Или же можно обойтись сугубо "домашними средствами" ?
Здравствуйте!Да,возможно обойтись домашними средствами при ожогах 1-2 степени,когда процесс представлен эрозиям,гиперемией(покраснением) и пузырями.Но лучше использовать раствор борной кислоты,в качестве антисептика(1 чайная ложка борной кислоты в порошке на 1 стакан воды)И можно прикладывать Левомеколь под марлевую салфетку для профилактики бактериальных осложнений и ускорения заживления.Также хорошо помагает Бепантен для ускорения заживления,но его лучше мазать на просто покрасневшие участки,а не на пузыри.Всего вам наилучшего!Выздоравливайте!