Консультации / Офтальмология

Зрение

Здравствуйте! Полгода назад произошло кровоизлияние в левый глаз,предложили замену стекловидного тела,не согласился. В течении 4,5 месяцев произошло значительное улучшение проводилась терапия- витамины,вазобрал,алоэ, эмоксипин,йодукол,Месяц назад повторное кровоизлияние обширнее первого, возможно ли избежать операции. Являюсь диабетиком, 11 лет инсулинозависимый, 53 года. Зрение в и в правом глазу тоже ухудшается. Возможно ли обойтись без операции, и каковы последствия если отказаться?
Здравствуйте! Сахарный диабет вызывает патологические изменения со стороны сосудов сетчатки. Именно они приводят к кровоизлиянию в стекловидное тело. Лечение диабетической ретинопатии проводится с помощью лазера - лазерная коагуляция сетчатки, для этого необходима прозрачность стекловидного тела. Операция Вам показана!
Консультация врача офтальмолога на тему «Зрение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2013
О консультанте
Специализация