Консультации / Гастроэнтерология

Результаты анализа хеликобактер

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, у ребенка не обнаружен хеликобактер в кале, но обнаружен в крови. Читала, что первый анализ может давать ложноотрицательный результат, а второй- ложноположительный. Надо ли ребенку делать дыхательный тест с13 на наличие инфекции, чтобы избежать безосновательного принятия антибиотиков.
Здравствуйте. Важно уточнить антитела какого класса (М. ДЖи или А обнаружены в крови)? Каждый из перечисленных классов имеет свое информационное значение. Если это класс Джи- это перенесенная инфекция, поэтому в кале ничего нет. Если класс М- свежая инфекция, тогда ошибка диагностики в кале. Дыхательный хелик-тест желательно сделать, чтобы уточнить ситуацию.
Уважаемая Наталья Владимировна! Большое спасибо за ответ, у него обнаружен Ig(A)( количественный), норма 0-15, у ребенка 41,22 Ме/ мл. Это однозначно есть хеликобактер? И если делать дыхательный тест, достаточно хелик- теста или надо делать с13уреазный тест?
Здравствуйте. Антитела класса А- это реакция внутренней оболочки желудка и 12- перстной кишки на хеликобактер пилори. IgA выявляются через 2-3 недели после инфицирования и, возможно, несколько последующих лет. Таким образом, обнаружение IgA говорит об инфицировании хеликобактером пилори . Отсутствие снижения титров IgA с течением времени является признаком неснижающейся активности инфекционного процесса. Кроме того, IgA ответственен за иммунную защиту непосредственно в месте инфекционного процесса (местный иммунитет). В связи с этим считается, что уровень IgA зависит от степени тяжести воспаления в стенке желудка/двенадцатиперстной кишки. Успешное лечение сопровождается снижением уровня IgA, что делает возможным с анализа судить о результативности проводимой терапии. Таким образом, совместно с наблюдающим вас гастроэнтерологом обсудите схему антихеликобактерной терапии.