Консультации / Гинекология

Размеры матки

Здравствуйте. Мне 32 года, я девственница. На приеме гинеколог сказала, что у меня большая матка и нужно сделать УЗИ. Но сейчас началась менструация. А в июле 2011 года мне делали МРТ малого таза, там такие данные: матка в положение антефлексио, в размерах не увеличена: тело матки - 8,5 5,6 4,4 см, шейка 3,9 3,9 см, полость органа не расширена, шириной до 0,5 см, эндометрий однородный, шириной до 0, 5 см.Интенсивность сигнала от миометрия однородная, без очаговых изменений, цервикальный канал не расширен, в области шейки Наботовы кисты, размерами до 0,1 см. Яичники размерами: правый 3,6 1,7 см, левый 3,4 2,4 см, умеренное количество фолликулов, размерами до 1, 5 см. Что означают эти данные? Я читала, что нормальные размеры матки в пределах 4 - 5 см. А в МРТ пишут, что размеры нормальные. Может ли быть какая-то патология? Месячные идут 6 дней, в первый и последние 1-2 дня обычно немного и кровь ближе к коричневому цвету. Что это может значить?
Добрый день. В норме размеры матки могут колебаться в соответствии с параметрами тела. Однако, если Вас беспокоят коричневатые выделения, то Вам необходимо пройти обследование по поводу эндометриоза.