Консультации / Гинекология

Поликистоз яичников

Здравствуйте, мне 28 лет. Б не было. Обратилась к врачу из-за нарушения цикла. М не было 4 месяца, потом цикл был 40-45 дней. Мне поставили мультифолликулярная структура яичника. Я сдала анализ на гармоны: первая фаза МЦ: ТТГ - 0,812. Тестостерон общий - 1,43. Тестостерон свободный - 2,34. Кортизол - 10,13. Пролактин - 15,8. ЛГ - 10. ФСГ - 5,8. Эстрадиол - 34,45. Повторяла анализ через 2 недели на Прогестерон - 0,949. Назначили Фемостон 1/5, пропила 3 пачки изменений не было, затем стала пить 2/10, пропила 2 пачки - две менструации прошли с циклом 29 и 30 дней, но начал болеть желудок. Прекратила приём и месячные снова стали идти с задержкой. Пошла вновь к врачу, мне выписали Дуфастон и мужу сдать спермограмму для того, чтобы стимулировать овуляцию. Я не очень хочу пить гормоны и не жажду забеременеть. Есть ли какие-то другие варианты лечения? И какие прогнозы если это не лечить? Заранее благодарю за внимание
ДОбрый день. Ваш рост и вес? возраст начала менструаций, когда начались нарушения цикла? Есть ли косметические проблемы? Уточните, что такое М и Б? 17-ОП, ДГЭАС, фолликулометрия?
Здравствуйте, рост 155, вес 54 кг. Б-Беременность. М-Месячные. Месячные пошли лет в 14. С 20 лет 5 лет пила Ярину. Уже 4 года не пью таблетки, но предохраняемся другими способами (презерватив и прерывание). Нарушение цикла началось 1 год и 10 месяцев назад. С самого начала месячных у меня был цикл 30-33 дня, во время приёма Ярины, 28 дней. Сейчас 38-45 дней, и 2 длительные задержки.
Так и пишите менструация и беременность , не заставляя расшифровывать. С чем связываете появление задержек?
Сложно сказать, возможно стресс. За последние 2 года в семье 6 похорон из них двое близких людей, папа внезапно и бабушка долго болела. Первая задержка была сразу после первых похорон, т.е. на похороны были месячные, затем 5 месяцев их не было вообще и следующие пошли на следующие похороны. И после этого появилось шелушение и покраснение на верхних веках, сначала думала, что просто от слез, но уже больше года не проходит, теперь с одного глаза ушло, осталось только на одном глазу на нижнем веке. И под пупком появились пару черных волос.
Возможно нарушение овуляции и цикла как реакция на стресс. 17-ОП, ДГЭАС, фолликулометрия?