Консультации / Неврология

Затруднено дыхание

Здравствуйте, Анна Григориевна. Уже несколько лет у меня затруднено дыхание. Постоянно ощущается неудовлетворенность вдохом, как будто объема грудной клетки не хватает. Хочется задержать дыхание и "распрямить" ее, но это не помогает. Еще один важный симптом - в области левого легкого (не знаю, как описать точнее) ощущается чувство дискомфорта, особенно сидя. При резком повороте вправо получается "щелчок", сопровождающийся резкой болью на 3-4сек, после чего на несколько минут исчезают все симптомы, становится хорошо. А через несколько минут все повторяется с увеличивающейся силой. Про лечение. 1. Сначала думал, что это "гипервентиляция", но ошибался: задержка дыхания или дыхание в пакет облегчения не приносит 2. Затем решил, что это нервы. Неделю пил пустырник, но ничего кроме сонливости это не дало. Аналогично не приносит результата корвалол. 3. Затем мне посоветовали Ново-пассит. Действительно, сиптомы проходят уже на следующий день после его применения. Пил его неделю, после чего еще неделю отлично себя чувствовал. Но затем все симптомы вернулись. Сам могу предположить два варианта: стресс или защемление нерва. Но в первом я сомневаюсь, т.к. сейчас в жизни нет никаких стрессов, да и недельный курс пустырника не помог Второй вариант вроде подходит (и в положении лежа на спине все симптомы полностью прекращаются), но почему тогда помогает Ново-пассит? Скажите, пожалуйста, что у меня и что делать? Возраст: 18 лет. Пол: мужской
Здравствуйте! По Вашему описанию симптомов очень похоже на межреберную невралгию. Это когда нервный корешок зажимается мышцами спины в грудном отделе позвоночника. Обычно помогает короткий курсовой прием миорелаксантов и магнеВ6 для нервного корешка. Однако, лучше обратиться к неврологу на прием для осмотра и уточнения диагноза.