Консультации / Неврология

Помогите!

Здравствуйте, моей тёте 72 года,последние два месяца ее регулярно мучает головокружение,не может ни лечь,ни встать-все "плывет" и "падает".Сдала анализы-показало высокое СОЭ, назначили МРТ головного мозга -исключить онкологию. Заключение следующее: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения белого вещества мозга, дистрофического характера. Выраженное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина с формированием множественных ликворных кист. Умеренно выраженные перивентикулярные глиозные изменения вещества мозга. Вариант развития интракраниальных артерий головного мозга-разомкнутый Виллизиев круг. Сужение просвета и снижение кровотока по А1 сегменту левой передней мозговой артерии. Ассиметрия кровотока по V4 сегментам позвоночных артерий. Опасен ли этот диагноз и чего ждать в будущем. Может ли сказаться то,что она болеет сахарным диабетом 2 типа уже более 15 лет . Живет в Туве-"глуши" обратиться просто не к кому.
Здравствуйте! Данные МРт показывают на органические изменения - причины могут быть разные. Диагноз врач сможет поставить после неврологического осмотра. По данным современных исследований, чаще всего головокружение является симптомом следующих заболеваний: Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) Психогенное головокружение Базилярная мигрень Болезнь Меньера Воспаление вестибулярных нервов (вестибулярный неврит) Остеохондроз шейного отдела позвоночника и вертебробазилярная недостаточность Опухоли головного мозга Чаще всего головокружение у пожилых людей может быть вызвано остеохондрозом позвоночника, так как он нарушает не только нормальную работу чувствительных рецепторов шеи, но и может вызвать нарушение кровообращения по позвоночным артериям, снабжающим кровью отделы головного мозга ответственные за функцию равновесия и поддержания позиции тела в пространстве, располагающиеся в стволе головного мозга. Хроническое нарушение кровообращения в нижних отделах мозга (вертебробазилярный бассейн) носит название вертебробазилярной недостаточности. В развитии вертебробазилярной недостаточности определенную роль играют также атеросклероз сосудов шеи и длительное повышение артериального давления (гипертония). Вертебробазилярная недостаточность чаще всего наблюдается у пожилых людей и кроме головокружения сопровождается такими симптомами как снижение памяти, шум в ушах, головная боль (преимущественно в затылочной области). Приступы острого нарушения кровообращения в вертебробазилярном бассейне могут проявляться сильным головокружением, рвотой, потерей сознания, двоением в глазах, слабостью. Диагностикой и лечением головокружения занимаются врачи невропатологи и отоларингологи, офтальмологи. Для уточнения причины головокружения и назначения правильного лечения больного с головокружением подвергают ряду обследований:дуплексное сканирование сосудов шеи, КТ или МРТ головного мозга. Лечение головокружения зависит от его причины и может проводиться только после установления точной причины головокружения. В качестве симптоматического лечения при различных формах головокружения используются различные лекарства: бетасерк, циннаризин, кавинтон. Правила устройства быта больного с головокружением. Последствия головокружения, в частности падения и травмы, могут быть очень опасными. Больным, страдающим хроническими формами головокружения, рекомендуется обезопасить свой дом и место работы по следующим принципам: Позаботьтесь о том, чтобы полы в доме были ровно застланы мягкими коврами без складок и перегибов, о которые можно было бы споткнуться Переоборудуйте ванную комнату: на дно ванной наклейте специальные нескользящие резиновые прокладки, а полку с принадлежностями для ванной установите в месте, куда вы можете легко дотянуться не вставая В кабине для душа установите поручни и стул, сидя на котором вы сможете принимать душ Если в доме есть лестницы – оборудуйте их перилами с двух сторон и поднимаясь по лестнице всегда держитесь за перила, даже если на тот момент вы не испытываете головокружение На ночном столике возле крова поставьте ночник, который вы сможете зажечь, не поднимаясь с постели. Если есть возможность, поставьте возле кровати и телефон, до которого вы сможете дотянуться, также не вставая Если вам нужно встать с постели – не торопитесь, поднимайтесь осторожно, поднявшись, посидите на краю постели 1-2 минуты и только после этого вставайте окончательно. Старайтесь избегать занятий, во время которых требуется соблюдение равновесия и точный контроль положения тела в пространстве (катание на велосипеде, активные спортивные игры). Упражнения для лечения головокружения Некоторые виды головокружения (в частности, доброкачественное позиционное головокружение) хорошо поддаются лечению специальными упражнениями: Комплекс №1. Сядьте на пол, вытянув ноги и смотря перед собой Быстро лягте на спину, и также быстро повернитесь на левый бок, смотря перед собой Лежа на левом боку и смотря перед собой, быстро перевернитесь на правый бок, а затем, также быстро, перевернитесь на спину и перейдите в положение сидя. Быстрое выполнение упражнения очень важно для сохранения его лечебного эффекта. Перед тем как начать выполнять упражнение быстро, несколько раз сделайте его медленно, не торопясь и стараясь запомнить порядок движений. Комплекс №2. В положении стоя смотрите прямо перед собой повернитесь сначала влево (вокруг левой пятки), а затем вправо (вокруг правой пятки). Комплекс №3. Сидя на стуле, быстро наклонитесь вперед, смотря в пол, и также быстро выпрямитесь, повернув голову влево Повторите быстрый наклон и выпрямление еще раз, но на этот поверните голову вправо Три раза быстро поверните голову влево, а затем вправо Снова нагнитесь, смотря в пол и быстро выпрямитесь, держа голову прямо Три раза быстро кивните головой, доводя подбородок до груди Упражнения следует повторять 2-3 раза в день, в течение 3-4 месяцев и более в спокойной, безопасной обстановке, предварительного согласовав возможность их выполнения с врачом. В самом начале занятий головокружение может усилиться, однако если занятия продолжить головокружение очень быстро оно уменьшается и постепенно исчезает.