Консультации / Эндокринология

Кистозно-узловой зоб

Здравствуйте. Мне 49 лет, узловой зоб более10 лет. Эутиреоз. Наблюдается небольшое увеличение узлов. ТТГ-1,6; Т4свобод.-11,7; Ат к ТГ-1,98; ат к ТПО-4,7. Правильно ли назначено лечение - L-тироксином. Может нужно сдать еще какие то анализы.Заранее благодарна, Вера.
Вера, здравстуйте! Если на фоне многолетнего приема Л-тироксина наблюдается рост узлов, значит особого смысла в его приеме нет. Обычно пациентов с узловым зобом мы просто наблюдаем, т.е. проводим УЗИ щитовидной железы 1 р/год.
Здравствуйте, Светлана Михайловна. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, как часто нужно делать биопсию узлов, и можно ли ее делать без аппарата УЗИ. Я читала, что нужно обязательно с УЗИ, а мне делал хирург-онколог без аппарата, последний раз в 2007г. Заранее благодарна.
Вера, здравствуйте!показанием к повторной пункции является значительный рост узлов (более 5 мм/6 месяцев или увеличение объема узла на 50%) или появление новых образований. Безусловно, лучше под контролем УЗИ