Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте! Сыну 4 года . Ходим в садик . 2года назад сделали прививки Преневар13 и АКТ-Хиб. Болели , но без осложнений. В этом году хочу сделать Менцевакс и от гепатита А . Как вы думаете стоит ли и можно ли одновременно?
Здравствуйте! Как правило, рекомендуется не совмещать разные вакцины, вы можете сделать обе прививки с интервалом в один месяц. Учитывая вспышки менингита и то, что ребенок посещает детский сад, первоначально стоит сделать Менцевакс, а через месяц вакцинируйтесь от гепатита А. Перед каждой прививкой не забудьте сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи. Показать результаты педиатру. В период без вакцин используйте противовирусные профилактические средства (например, виферон гель) для защиты ребенка от ОРВИ. после которого иммунная система может быть ослаблена.