Консультации / Неврология

Головная боль у ребенка

Добрый день! Моя дочка (4,5 года, хронических заболеваний не имеет), две недели назад перенесла ОРВИ. Ровно сутки держалась температура 39, ее мучила сильная головная боль в области затылка. Педиатр сказала, что это нормально для температуры. Через сутки температура спала, дочка начала стремительно выздоравливать, анализы хорошие. Через неделю вывезли ребенка на дачу. Там - воздух, никаких телевизоров, компьютеров, прогулки на свежем воздухе, бассейн и тд. Единственное, что у нее сбился режим: она стала позже вставать по утрам, а днем перестала ложиться спать. В один из дней, она лежала в гамаке и начала кричать, что у нее болит затылок. Я перенесла ее в дом, ровно через пять минут она начала веселиться, прыгать, бегать и сказала, что все прошло. Однако, вечером, перед сном, она снова начала плакать, сказала, что болит затылок и попросилась спать. Очень долго не могла заснуть, при этом, то веселилась и играла в кровати, то начинала плакать и говорить, что сильно болит голова. На след. день все было хорошо и последующие дни отдыха - тоже. От еды ребенок не отказывается, кушает хорошо, она очень подвижная, активная, постоянно бегает, прыгает, плавает, катается на велосипеде. Сегодня я обратилась к педиатору по поводу головной боли, та сказала, что случай единичный и не надо паниковать, показаний к консультации невролога нет, талон не дала. Я все же переживаю: стоит ли настоять на очной консультации врача-невролога, сдать какие-то анализы? Головная боль у дочери была раньше, но только при высокой температуре и в области лба, а не в области затылка. Впереди поездка на море, не хотелось бы, чтобы что-то подобное случилось в отпуске.
Да, стоит
Спасибо большое за ответ. Собственно, уже записалась к неврологу на 27е число. Головные боли более не повторялись. Скажите, пожалуйста, этот случай может быть симптомом какого-то заболевания? И еще, подскажите пожалуйста, невролог просто осмотрит ребенка или отправит на какие-то дополнительные исследования? И если да, то на какие? А если он "на глазок" скажет, что все хорошо и нет причин для беспокойства, стоит ли настаивать на узи или еще каких-то исследованиях?