Консультации / Неврология

Межреберная невралгия

Здравствуйте уважаемый доктор! У мамы (ей сейчас 74 года) 3 года назад был опоясывающий лишай. К врачу не обращались, лечились на дому. Вот уже 3 года мучают сильные боли в боку, были у врача - "постгерпесная невралгия" Может есть какие то лекарства от этого страшного недуга. Она смерти просит, а чем помочь никто не знает. Надежда на Вас. Посоветуйте, что можно сделать, чем снять боль? Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна! Диагноз постгерпетическая невралгия ставится на основании стойких болевых ощущений после перенесенного острого опоясывающего лишая. При лечении болевого синдрома следует использовать местные средства в сочетании с анальгетиками (нестероидные противовоспалительные пре параты или наркотические анальгетики). При нормальном иммунном статусе и вы раженном болевом синдроме, резистентном к анальгетикам и противовирусным препаратам, можно использовать кортикостероиды и/или симпатические блокады. Из поверхностных анестетиков следует особо отметить применение ледодерма, а также ЭМЛА-геля, представляющего собой смесь лидокаина и прилокаина, а также 5% и 10% лидокаинового геля или крема. По данным современной зарубежной литературы весьма высокой эффективностью в лечении постгерпетической невралгии обладает электростимуляция периферических нервов (нейростимуляция и нейромодуляция), а также, в некоторых случаях, стимуляция задних столбов спинного мозга. Эти методы позволяют снизить интенсивность боли на более чем 50%, а в сочетании с консервативным лечением – более чем на 80%. Помимо этого, имеется и еще одно преимущество данных методов – они малоинвазивны и их эффективность можно проверить еще мене инвазивными методами.