Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на морскую свинку?

Здравствуйте,Алена Сергеевна!Я аллергик(кошки,пыль,краска...).У меня около полугода заложен нос,чихание,пропало обоняние.На улице нос дышит нормально.Дома живет морская свинка,так как подозрение было на нее ,сдала анализ IgE к аллергену морской свинки,результат 2,20 МЕ/мл.Поискав в интернете расшифровку анализа,так поняла,что этот результат относится к среднему показателю,находится между нижним и верхним пределом 2 класса.У меня вопрос:может ли при таком показателе так сильно проявляться аллергическая реакция?(ЛОРом был поставлен диагноз вазомоторный ринит,никаких анализов не делали.).Понятно,что нужно идти к аллергологу,но хотелось бы знать стоит ли отдавать животное...Кстати,ребенок тоже по утрам чихает.И еще,уезжая в гости на несколько дней,все симптомы проходят.
Диагноз "вазомоторный ринит" говорит о том, что причиной симптомов может быть не только аллерген. Возможно просто то, что есть у Вас в доме (пыль, животные и тд) усугубляет течение именно вазомоторного ринита, поэтому проявления более значительные, чем могли бы быть по результатам анализа.