Консультации / Дерматология и косметология

Шелушение кожи пальцев

Здравствуйте! Мне 18 лет. У меня уже 3 года проблемы с кожей на пальцах рук. Кожа покрасневшая, сухая, шелушится и облезает(облупливается, трескается), от этого образуются маленькие ранки. Применяла мази - фторокорд, актовегил, но они не помогают. Обратилась к дерматологу - там мне прописали мазь момат, но и она не помогает. Подскажите пожалуйста эффективные препараты.
Добрый день!Состояние кожи ,описываемое Вами,напоминает проявления контактного или экзематизированного дерматита кистей.Причин возникновения данного дерматита достаточно много,эти изменения могут возникать на фоне контакта кожи с порошками или моющими средствами,на фоне недостатка витаминов группы А и Е,на фоне нервно-эмоционального перенапряжения.Лечение при данном заболевании назначается комплексное(инъекции,антигистаминные препараты,витамины),сочетая прием препаратов внутрь и наружную терапию.Для назначения комплексного лечения необходим визуальный осмотр врача-дерматолога и очная консультация.Только применение наружной терапии малоэффективно,если и достигается эффект ,то он кратковременный.Обязательно необходимо выявить причину данного кожного заболевания.С уважением Галстян Т.А.