Консультации / Проктология

Если не киста копчика, то что это может быть?

Здравствуйте, уважаемый Алексей Васильевич! У меня в районе копчика большое твердое уплотнение. Думал, что киста. Но УЗИ ничего не показало. Сделал МРТ, нашли грыжу позвоночника на двух дисках, еще на двух протрузия, ну и остеохондроз. А у меня еще лейкеми, болезнь Крона и куча другой неизлечимой гадости. Гематолог посмотрела снимки МРТ и сказала, что это уплотнение на копчике никак не связано с грыжей позвоночника и посоветовала идти к хирургу, т. к. это уплотнение может быть каким-то проявлением лейкемии или Крона или еще чего и способствовать разрушению эритроцитов. А хирург сказал, что это не по его части и нужно обращаться к нейрохирургу и одновременно к хирургу-травматологу. Но я решил все-таки сначала у специалиста Вашего профиля уточнить. Может это все-таки киста копчика? Но ее тогда УЗИ бы определить должно было. Посоветуйте, пжл, к кому мне все-таки обращаться? Я просто боюсь, если ни УЗИ ни МРТ в области копчика ничего не установило, каким образом это нейрохирург установит. Он же просто на ощуп диагноз не поставит! Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если уплотнение есть, а УЗИ ничего не даёт, значит достоверность УЗИ весьма сомнительна. Самым оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к адекватному проктологу или хирургу, который проведёт полноценный осмотр, необходимые обследования (основное – качественное УЗИ) и по их результатам примет обоснованное и взвешенное решение.
Здравствуйте, Алексей Васильевич! Большое спасибо за ответ. Невролог послал меня к нейрохирургу. Нейрохирург долго рассматривал снимок МРТ, ощупал это мое уплотнение и сказал, что это что=то вроде деформации копчика, которую я раньше возможно не замечал, а сейчас похудел ~ на 15 кг и это стало ощущяться. Что это не похоже на патологию, но если сильно беспокоит, это можно удалить. Но с учетом моих других диагнозов после предварительной биопсии и то нежелательно, так как большой риск перейти в онкологию. Вот и не знаю, что делать. Может правда оставить всё как есть и не переживать по этому? Спасибо большое.
Здравствуйте. Для адекватного и обоснованного ответа в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с протоколом проведённого Вам МРТ.
Здравствуйте, Алексей Васильевич! Огромное спасибо за ответ. Вот что у меня написано в протоколе исследования: ОПИСАНИЕ: Физиологический кифоз сохранен. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, костная структура не изменена. Контуры их ровные, четкие, определяется субхондральный склероз в области крестцово-копчикового сочленения. Крестцово-копчиковое сочленение без особенностей. Копчик обычной конфигурации. Окружающие мягкие ткани не изменены. Суставные поверхности крестцово-подвзношных сочленений конгруэнтны, суставные щели не изменены. Определяется выстояние диска L4-L5 в спинномозговой канал на 3,5 мм с распространением подсвязочно каудально на 3 мм. Диск L5-S1 выстоит диффузно до 2,5 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений в крестцово-копчиковом отделе позвоночника, поясничный остеохондроз, грыжа диска L4-L5, протрузия диска L5-S1. А вот что в заключении УЗИ написано (может тоже как-то поможет): При исследовании мягких тканей пояснично-крестцового отдела и копчика патологические образования не обнаружены. В области копчиковых рогов отмечается деформация контуров (остеофиты) с истончением субхондрального слоя и единичными эрозиями. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки ДОА крестцово-копчикового сочленения. Рекомендовано: КТ крестцово-копчикового сочленения. С наступающим Вас профессиональным праздником - Днём Медицинского работника! Крепкого здоровья, любви, счастья, благополучия и удачи всегда и во всём!
Здравствуйте. Исходя из представленной информации, речь в Вашей ситуации однозначно идёт о развитии дегенеративно-дистрофических изменений копчика. Риска развития злокачественной патологии в Вашей ситуации нет. Самым оптимальным будет проведение базовой консервативной терапии, и по её результатам решать вопрос о дальнейшей тактике лечения и целесообразности удаления.
Здравствуйте, Алексей Васильевич! Огромное спасибо за ответы! Наконец-то я хоть стал иметь представление, что это у меня такое. По поводу дальнейшего лечение буду думать. Крепкого Вам здоровья и всего хорошего!