Консультации / Гинекология

Половой акт

Здравствуйте, Анна Григорьевна. У меня к Вам деликатный вопрос - во время полового акта в позе, когда я на четвереньках, я испытываю некоторую боль во время поступательного движения, как будто во что-то упирается. Но если я сделаю спину прямо, не выгибая, то так становится практически не больно. В остальных позах такого дискомфорта я не ощущаю. Из-за чего это может быть? Принимала препараты внутривагинально - Клион-Д, Ацилакт и Вагинорм. Но полового акта после приема вышеперечисленных таблеток еще не было, планирую начать принимать Логест. Спасибо за консультацию.
Добрый день. Подобные жалобы могут возникать при анатомических особенностях, например, загибе матки, хронических воспалительных процессах, и других состояниях. Подробнее Вам ответит гинеколог после очного осмотра. В некоторых ситуациях потребуется УЗИ малого таза и более тщательное обследование. Применение перечисленных препаратов без предварительного обследования не обосновано. Перед применением гормональной контрацепции также требуется консультация гинеколога и стандартное обследование. Выбор препарата КОК обычно определяет гинеколог с учетом возраста, сопутствующей патологии и ближайших репродуктивных планов.
Я забыла уточнить, что данные препараты мне назначила врач после осмотра и результатов анализа мазка, сказав, что есть эрозия и что флора не нормализовалась. И Логест также назначила она. Мне 25 лет. И я уже третий день принимаю Логест. Но при этом получилось так, что я доделывала Ацилакт. Не снизиться ли эффективность контрацепции и через сколько можно начать жить половой жизнью? Спасибо большое за ответы.
Добрый день. Прием КОК не ограничивает начало половых отношений, главное, не пропускать таблетки. КОК желательно принимать в течение 5-6 месяцев, не меньше. При необходимости прием КОК продолжается в зависимости от репродуктивных планов. Использование перечисленных препаратов на эффективность Логеста не влияет.
Большое спасибо за консультацию.