Консультации / Гинекология
Проблемы после выкидыша
1 апреля у меня произошел выкидыш на сроке 8 недель, делали выскабливание. В больнице кололи антибиотик, кровоостанавливающее и сокращающее (окситоцин), а на следующий день отправили домой и велели приехать через неделю за больничным. То есть я должна была лежать в больнице неделю, но меня просто выставили, соответственно больше лечения я не получала. Через неделю я забрала больничный и эпикриз и отправилась в женскую консультацию, рассказала о случившемся своему врачу. Врач спросила, замершая была беременность или нет. Я ответила, что не знаю, мне ничего такого не говорили, на что она сказала - наверное, замершая. Еще посоветовала пить отвар крапивы, потому что кровотечение после выскабливания не останавливалось, но не было сильным (около 2-4 мл крови в день), а также назначила Ярина Плюс с первого дня следующей менструации. Кровотечение после выскабливания остановилось примерно через 2 недели, а 24-ого апреля началась менструация, я начала принимать Ярина Плюс. Менструация не заканчивалась 2 недели, 8-ого мая я отправилась к другому врачу в ЖК, мне сделали УЗИ. УЗИ показало, что полость матки расширена на 8 мм, врач сказала, что это плохо, кроме того были видны затемнения, возникли подозрения, что это остатки плодного яйца. Велели срочно переставать пить Ярина Плюс. Я перестала, соответственно кровотечение усилилось. 13-ого меня опять положили в больницу, снова антибиотик, кровоостанавливающее, окситоцин, противовоспалительное, но уже по полной программе. Через три дня мне снова сделали УЗИ, полость матки сократилась до 3 мм, лечение продолжалось 8 полных дней, потом после осмотра на кресле врач сказала, что все хорошо, и меня выписали. Скажите, насколько серьезно то, что произошло, я имею ввиду это затянувшееся лечение, отмену противозачаточных, то, что матка так долго была расширена. Как теперь мне подготовиться к беременности, какие анализы следует сдать, обследования пройти? Сколько нужно ждать перед тем, как снова пробовать забеременеть?

Невынашивание беременности или самопроизвольный выкидыш (до 22-х недель) – обусловлен множеством причин: генетические факторы; инфекции, передающиеся половым путем; эндокринные нарушения; иммунные факторы; миома матки; аденомиоз; аномалии развития матки, хронический эндометрит и др. Для выявления причины невынашивания беременности или самопроизвольного аборта целесообразно на этапе подготовки к беременности необходимо провести ряд исследований: • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)