Консультации / Педиатрия

Клещ

подскажите пожалуйста, ребенку 1 год, часто ходим в парк, ездим в деревню там лес, стоит ли ему поставить прививку от клеща
Здравствуйте. Применение некоторых вакцин против клещевого энцефалита разрешено с года (Энцепур детский, FSME-Immun Junior). Прежде чем делать прививку против клещевого энцефалита, на мой взгляд, надо доделать все прививки согласно Национальному календарю. Хотя вопрос вакцинации будет решаться индивидуально в зависимости от ситуации с заболеваемостью. В эндемичных районах может быть лучше сделать прививку. Вакцинация проводится 3-х кратно (первые 2 прививки через месяц) с ревакцинацией через 3 года. После 2 прививки до встречи с клещом должен пройти месяц, т.к. иммунитет формируется постепенно. Если ситуация с клещевым энцефалитом в регионе благополучная, то лучше с прививкой повременить. Клещи являются переносчиками боррелиоза, эрлихиоза, от которых вакцин нет