Консультации / Проктология

Парапроктит у ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 7 месяцев. В 6 месяцев возле ануса появились две шишки: одна сильно выпуклая, красная и температурила, вторая внутренняя, обнаруживалась только после прощупывания -поставили диагноз острый папапроктит, его дважды прооперировали. После появлялись еще две шишки, их просто прокалывали без наркоза. Лечащий врач говорит, что необходимо ждать сформирования свища дабы провести еще одну операцию по его удалению. Ранки затягиваются постоянно, но мы каждый день ездим на перевязки, их опять вскрывают. Дома мы делаем ванночки с марганцовкой и прикладываем марлевые салфетки и димексидом. Можно ли как-то избежать свища и что для этого надо делать? Или же свищ - это единственный выход лечения? Спасибо!
Здравствуйте. Острый парапроктит – следствие неполного (несформированного) свища. Ускорить процесс формирования свищевых ходов можно только путём тампонирования гнойных полостей. Как поступить именно в Вашей ситуации - можно сказать только после проведения УЗИ промежности ректальным датчиком.