Консультации / Кардиология

ДМПП

Здравствуйте! Мне 20 лет. 2 года назад поставили диагноз поликистоз яичников. Недавно, проходя обследование у гинеколога, она направила меня к кардиологу. Мне сделали ЭКГ и УЗИ сердца. Заключение УЗИ: В средней трети дефект МПП не более 2 мм и сбросом крови слева направо при ЦДК, ПМК без ригургитации. Дополнительная хорда левого желудочка. После чего меня направили на пищеводное УЗИ сердца. Их заключение: Межпредсердная перегородка прослеживается на всем протяжении, достоверных потоков сброса через нее не выявлено. Какое из УЗИ зает более верные результаты? И чем опасен этот диагноз( если подтвердится)?? Заранее спасибо за ответ.
ЧПЭхо дает более точные результаты. Так что не переживайте, живите спокойно. Кстати, даже первый вариант лечить не нужно.
Консультация врача кардиолога на тему «ДМПП» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.