Консультации / Кардиология

ДМПП

Здравствуйте! Мне 20 лет. 2 года назад поставили диагноз поликистоз яичников. Недавно, проходя обследование у гинеколога, она направила меня к кардиологу. Мне сделали ЭКГ и УЗИ сердца. Заключение УЗИ: В средней трети дефект МПП не более 2 мм и сбросом крови слева направо при ЦДК, ПМК без ригургитации. Дополнительная хорда левого желудочка. После чего меня направили на пищеводное УЗИ сердца. Их заключение: Межпредсердная перегородка прослеживается на всем протяжении, достоверных потоков сброса через нее не выявлено. Какое из УЗИ зает более верные результаты? И чем опасен этот диагноз( если подтвердится)?? Заранее спасибо за ответ.
ЧПЭхо дает более точные результаты. Так что не переживайте, живите спокойно. Кстати, даже первый вариант лечить не нужно.