Консультации / Гастроэнтерология

Отрыжка воздухом

Здравствуйте, доктор.Моему сыночку 1,8мес.С самого рождения я заметила, что ребенок беспокойный. И уже с первого месяца я поняла, что ребенок находясь в горизонтальном положении плохо себя чувствует, он начинал плакать, позже(к месяцам четырем ) находясь в руках, его переворачивали на спину, он даже царапался. Ну естественно мы после кормления носили его столбиком, чтобы вышел воздух. Отрыгнулся один раз, стало легче, потом через некоторое время опять тоже самое и так до следующего кормления (срыгивал он только воздух, он выходит у него с каким то скрежетом). я как мама со стажем ибо это у меня 3-ий ребенок, думала что все пройдет.Но вот уже 1,8 мес. и унас та же самая проблема. Так как я живу в поселке, я неоднократоно обращалась к своему педиатру, но ей кажется что я преувеличиваю. Я только добилась от нее направление в респуб. больницу к гастороэнтерологу. Гастроэн. не стал нас класть в больницу, но на основании анализа кала на дисбактериоз (результат -снижены лакто и бифидобактерии, к сожалению мед. карточки нет рядом, точнее не могу написать) и моих жалоб выписал нам следующие лекарства: ранитидин, фосфалюгель, мотилиум, гастрофарм. Я стала давать ему эти лекарство, но с одной стороны я заметила улучшение (отрыжка пошла на убыль), с другой стороны у него появилась аллергия на какое из этих лекарств и я их перестала давать (на фасфалюгел нет аллергии я до этого тоже давала ему). Питание у нас однообразное: ночью(в завасимисти от его самочувствия) несколько раз груд. молоко; утром- овсянка с бананом, чай из трав; днем-овощное пюре( картошка, морковь, кабачок) с оливковым маслом; на ужин в основном гречневая каша и творог. Мясо, фрукты,кисломолочные я начинаю вводить и потом жалею,ему становится хуже, и днем, и ночью спит мало, становится капризным и злым. Еще у на склонность к запором т.е. Каждый день ходит,но стул твердый и выходит понемножку с трудом. Ребенок не отстает в развитии, набирает вес нормально. Как помочь ребенку!
Здравствуйте. Сдайте обьщий анализ кала, чтобы уточнить характер переваривания пищи. Фосфолюгель может укреплять стул. Оставьте мотилиум и посмотрите реакцию Надо сделать УЗИ органов брюшной полости и уточнить работу желчного пузыря. Посоветуйтесь с неврологом. Может быть стоит добавить массажики позвоничника в домашних условиях , элементы ароматерапии, ванны хвойные или с морской солью.