Консультации / Дерматология и косметология

Здравствуйте

Здравствуйте. У моего ребенка ( 8 лет) появилась белое пятно на спине около года назад. Были у дерматолога прописала мазь протопик 1%. Непомагает. Были у другого дерматолога прописала лекарства от глистов и витамины, тоже непомогло. Сейчас это пятно стало более непометным, но такая-же появилась на плече. Скажите пожалуйста что надо делать?
Скорее всего заболевание, которое имеет место быть у Вашего малыша - это витилиго (болезнь белых пятен). Для уточнения и дифференциации данной патологии с другими заболеваниями, при которых тоже возможно появление гипопигментированных пятен на коже необходимы следующие исследования: 1. соскоб на патогенные грибы с поверхности пятна; 2. дерматоскопия для определения отсутствия или наличия участков рубцевания в зоне поражения и очагов гиперпигментации. Если же данные изменения будут отсутствовать, то значит мы действительно имеем дело с витилиго. Это заболевание связано с нарушением пигментного обмена веществ, практически не поддается терапии,а если быть точным, то терапия комплексная и объемная направленная преимущественно либо на восстановление окраски кожи в очаге поражения, либо на предотвращение появления новых очагов. Кроме того заболевание требует дообследования для выявления возможных фоновых заболеваний, провоцирующих прогрессирование данной патологии. Все это Вам должны были провести дерматологи по месту обращения. С учетом отсутствия на данный момент времени тех данных, которые я перечислила, дать какой либо совет по коррекции, указанных Вами изменений пока не представляется возможным.