Консультации / Педиатрия

Дыхание ребенка

Ребенку три месяца. В 1,5 месяца стал дышать как бы с храпом во время бодрствования. Когда спит - тихо. Особенно это слышно, когда возбужден (радуется). Корочки из носа периодически удаляю. До появления этого "дыхания" в нос не лазила. Ребенок в весе прибавляет, чувствует сея хорошо. Дыхание не затруднено. Что это может быть?
Здравствуйте! Скорей всего такое похрапывание связано с формирование носовых ходов, анатомическим строением носовой полости. Или с началом вирусного заболевания. Вам необходимо обратиться к педиатру для исключения ОРВИ, доктор вам может порекомендовать использовать профилактическое противовирусное средство (например, гель виферон) для избежания вирусных болезней в дальнейшем. Если инфекционного процесса нет, обратитесь к ЛОРу, при осмотре будет понятно, есть ли повод для беспокойства.