Консультации / Педиатрия

Клещ

Добрый вечер! Сына 9 мая вечером укусил клещ, обнаружил и вытащил его 10 утром и к сожалению выкинул ( испугался) вечером сделали уколы противоклещевого иммуноглобулина . Врач в приемном покое назначил еще и доксициклин (5 дней -в первый 2 капсулы далее по одной). Но у него все время скачет температура - с утра нормальная - к вечеру 37-37,2. Что делать? Место укуса зажило и пятна нет- но очень беспокоит температура. в остальном состояние в норме.
Здравствуйте! Сдайте анализ крови на бореллиоз, Антитела класса G и М, По этому анализу будет ясно, есть ли у ребенка вероятность развития болезни Лайма. А также анализ крови на клещевой энцефалит, антитела класса G и М. Заболевание носит характер полисимптоматический - то есть в одно время может быть множество различных симптомов: проявляется и температурой и болями в мышцах, головной боли и болью в суставах, начало характерное для ОРВИ - сухой кашель, боль в горле, температура, увеличение лимфоузлов, конъюнктивит и т.д. Вам необходимо обратиться к инфекционисту.
Консультация врача педиатра на тему «Клещ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.