Консультации / Гинекология

Мирена

Добрый день! Мне 43 года. 1 ребёнок. Секса не было несколько лет. Месячные всегда были регулярными. Но с начала 2010 задержка месячных. В апреле 2010 ДЭК шейки матки, принимала Мастодинон. (+ гипертония) В июне 2010 кровотечение, диагностическое выскабливание -в соскобе - железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Д/з - НМЦ. Фолликулярная киста правого яичника. Фибромиома матки. Матка увеличена до 4-5 нед. Принимала Дуфастон, потом Жанин. После Жанина месячные нормализовались. В конце 2011 поставила Мирену. Сначала были и боли, и выделения, грудь налилась. Через пару месяцев всё прошло. Наблюдалась у врача регулярно. Всё в норме. Фибромиома не растёт. Месячные с ежедневкой 3-4 дня. Всё было хорошо, но в прошлом месяце началась мазня как на месячные - день -два есть, день-два нет. Кроме этого - жидкие выделения появились. Без цвета, без запаха. Меня интересует - это реакция Мирены или это какое -то другое заболевание? Заранее спасибо.
Добрый день. Мирена – это наиболее современный и эффективный метод лечения эндометриоза. На фоне использования Мирены менструация может постепенно прекратиться. Это не осложнение, а проявление лечебного эффекта Мирены. Отсутствие менструации способствует регрессии очагов эндометриоза и предупреждает возникновение новых гетеротопий. Однако для уточнения состояния показана очная консультация гинеколога и проведение обследования: мазки на фору, посев из цервикального канала, УЗИ малого таза. Аменорея может продолжаться на фоне использования Мирены , а также в течение нескольких циклов после ее извлечения.
Консультация врача гинеколога на тему «Мирена » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.