Консультации / Педиатрия

Понижены лейкоциты у ребенка

Добрый день. Ребенку 8 лет, переболел ОРВИ, температура поднималась до 39.5 в течение 4х дней. Посмотрела горлышко, оно было красным (врач поставила фарингит). Стали давать Суммамед и Амиксин. На 5й день болезни ребенку стало больно ходить, не может наступать на пятки, сильно болит в икрах, до туалета передвигается на цыпочках, в покое ножки не болят,только если надавить на икры. Сегодня на 7 день болезни немного лучше ходить, но все еще очень больно, на пятки по чуть-чуть встает уже. температуры уже нет, наоборот упадок сил, температура со вчерашнего дня 34.8- 35.9 в течении дня, к вечеру поднялась до 36.8. Сегодня так же температура понижена- 35.7. Так же увеличен лимфоузел подчелюстной и при нажатии болит. Сегодня сдали анализы, результаты таковы (списываю, все что есть, так как сама не очень разбираюсь что к чему): RBC= 5.19, MCW= 79.2, RDW%= 13.6, HCT= 41.1, PLT= 197, MPV= 8.6, WBC= L 3.5, HGB= 141, MCH= 27.1, MCHC= 342, LYM= 1.8, GRAN= 1.4, MID= 0.3, LYM%= H 52.2, GRA%= 40.8, MID%= H 7.0 Эритроциты= 5.19 Гемоглобин= 141 Тромбоциты= 197 Лейкоциты= 3.5 Эозинофилы: 6 Нейтрофилы: миелоциты= 4, сегментоядерные= 31 Лимфоциты= 52 Моноциты= 7 РОЭ= 5мм/ч Врач направляет в МОДКЦ к гематологу и иммунологу, ставит диагноз лейкопения неясной этиологии, чтобы подстраховаться. Но толком по результатам так ничего и не объяснили. К гематологу поедем после праздников, так как сейчас они не работают. Еще ждать долго до следующей неделе, пока поедем к врачу и я очень переживаю за ребенка. Подскажите, пожалуйста, что все таки означает этот анализ, действительно может быть лейкопения или это может быть на фоне приема антибиотиков и лекарств для снижения температуры. Ребенок часто болеющий. Имеет ли смысл пересдать кровь еще раз до поездки к гематологу? Спасибо всем большое. Буду ждать ответ. С уважением, Ирина.
Здравствуйте! У ребенка осложнение после перенесенного ОРВИ, скорей всего ревматоидного характера, с затрагиванием суставов и мышечной ткани. Боль в икроножных мышцах возникает при сильной вирусной интоксикации, когда продукты распада вируса не выводятся, а оседают в мышцах. Лейкопения - это снижение уровня лейкоцитов, то есть нарушение работы иммунной системы, которая и должна вырабатывать защитные клетки от вирусов - лейкоциты. Вам рекомендовано обращение к иммунологу, перед консультацией желательно сделать анализ крови - расширенную иммунограмму.