Консультации / Дерматология и косметология

Красные пятна на подбородке

Здравствуйте,мне 21 год, на подбородке появились не проходящие красные пятна, уже месяца три не проходят.Пятна не зудят,но шелушатся а местах покраснения и по всему подбородку есть россыпь маленьких прыщиков. Пользуюсь скрабом и увлажняющим кремом, чтобы убрать шелушение, но покраснение от этого становится сильнее и воспаления пощипывает от крема.Также на подбородке выскакивают подкожные прыщи, одни проходят, другие появляются, протираю спиртовым раствором календулы, но от этого все воспаленные места щиплет(и пятна тоже).Такая же проблема вокруг носа, а на носу много черных точек. После умывания кожа стягивается, уголки губ сухие, губы тоже. Раньше подобной проблемы с кожей не было, подскажите пожалуйста что это может быть. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Прошу Вас отменить использование скраба и спиртовой раствор. Возможно речь идет о контактном дерматите, поэтому требуется время, чтобы кожа восстановилась. Используйте для умывания мицеллярные растворы для жирной кожи, которые не трубуют смывания водой и бережно очищают кожу. После, на Т-зону наносите азелаиновую кислоту, исключая зоны эритемы. На места раздраженной кожи - средства с декспантенолом. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова