Консультации / Гинекология

Скрытые инфекции

Здравствуйте! мне 25 лет. Половая жизнь у меня только с мужем, у него - только со мной. Полтора месяца назад сдавала анализы на инфекции, скрытые инфекции. Результаты - инфекций нет, из скрытых - только стрептококки группыB 400 копий на мл (врач сказала, что это норма, так как их меньше, чем 1000 копий на мл). После этого заболела циститом. Лечили без антибиотиков, симптомы прошли. Но дня через два после прохождения симптомов периодически начала чувствоваться уретра. Эти ощущения не проходят до сих пор. Затем я сдала мазок на флору. Результат мазка (и в уретре, и во влагалище, и в шейке) - лейкоциты в норме; гонококки Нейсера, Диплококки, кокки, микрококки, трихомонады, мицелий грибка - не обнаружены; палочки: гр+; степень чистоты 2. Две недели назад появился легкий зуд между половыми губами. У мужа тоже. Врач назначил клион-Д (свечи), амоксиклав, микосист. При этом он не взял мазок! После того, как он меня посмотрел и выписал лекарства, я спросила "Как Вы думаете, какая у меня за болезнь?". он ответил: "я ничего не думаю". Я пошла к другому врачу, и тот, тоже без анализов, назначил мне свечи клион-Д, мужу - клотримазол. Я лечилась только свечами, муж - клотримазолом. Зуд прошел. Пока ставила свечи - не было неприятных ощущений в уретре. Но как перестала ставить свечи - ощущения в уретре (очень легкие) снова появились (они проходят на некоторое время после поедания клюквы). Сейчас планируем беременность. Как Вам кажется, насколько неблагоприятны эти симптомы (неприятные ощущения в уретре) для беременности? Может ли у меня быть скрытая инфекция (при условии, что живу только с мужем и полтора месяца назад скрытых инфекций не было)? Возможно ли, что мой вагинит стал хроническим? И если он не прошел, то может ли он повлиять на ход беременности? Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!
Добрый день. Результаты проведенного обследования ничего серьезного у Вас не выявили. Однако, так как Вы планируете беременность, можете пройти ПЦР-обследование на урогенитальные инфекции и сдать кровь на TORCH- комплекс. Дискомфорт в уретре может быть вызван местным воспалительным процессом. Сдайте общий анализ мочи и посев мочи на стерильность. Обратитесь к урологу пройдите УЗИ почек, чтобы исключить наличие мочекаменной болезни. Обязательно сдайте кровь на глюкозу, так как это также может быть причиной Ваших жалоб. На время лечения ограничьте прием сладкого и острого, употребляйте молочно-кислые продукты с живыми лактобактериями. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина во время планирования беременности.