Консультации / Кардиология

Аневризматическое расширение восходящего отдела аорты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне 47 лет.В 2005 году сделала УЗИ сердца. Диагноз :Атероматоз аорты.В 2009 году -уплотнение восходящего отдела аорты -2.8, в 2011 году- 3.6 мм, в 2012 году - восходящий отдел -4,3 мм.Полный диагноз: Уплотнены стенки Ао и дилятация её в восходящем отделе. Уплотнены створки Ак и Мк. Регургитация МК 1 ст.Дилатация ЛП 1 степени.Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу. ФК -66%.Незначительная гипертрофия мЛЖ. МРТ грудной аорты: Аорта расширена в восходящем отделе от луковицы до перешейка. диаметр - 43 мм, мр- сигнал неоднородный за счёт завихрений потока, достоверных признаков расслоения не выявлено. В области дуги диаметр аорты не изменён - 24 мм, в нисходящем отделе - 21 мм. не расширена.. Сердце расширено в поперечнике влево. Подскажите, пожалуйста, что же делать, чтобы аорта ещё не расширялась.Боли в сердце беспокоят часто, в груди "ломит",болит как- бы насквозь.Боли ничем не снимаются(пью эринит. сиднофарм). Думала-Хондроз. Боли длительные. Работаю учителем. Имею гипертонию. Пью ВалзН(80 мг). Начинается депрессия. Спасибо.
Обратитесь очно к кардиологу. Тут не так всё просто, как кажется. Думаю даже, что есть показания к МСКТ аорты и консультации кардиохирургом.