Консультации / Педиатрия

Лёгочная гипертензия

моей дочке 5 лет и нам поставили диагнос легочная гипертензия.врач выписала препарат для снижения давления капотен,сказала,что давление не должно быть выше 90,а у нас ниже 100 не бывает.врач говорит,что это нормально,а я волнуюсь.скажите это действительно нормально,когда у ребенка давление колеблется от 100 до 118 при нашем диагносе?
Здравствуйте! Диагноз легочная гипертензия ставится на основании множества обследований, достаточно редко встречается у детей и носит характер аутоиммунного заболевания. Если вы обследовались у ревматолога, кардиолога и пульмонолога, вам подтвердили диагноз на основании компьютерной томографии,эхокардиографии, симптомов, таких как мерцательная аритмия, сердцебиение, кашель, осиплость голоса и др. Значит вам необходимо следовать строго рекомендациям доктора, который вас наблюдает. Чем выше и стабильнее давление в легочной артерии, тем хуже прогноз.
Консультация врача педиатра на тему «Лёгочная гипертензия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.