Консультации / Пульмонология

Сальбутамол при аллергической астме

Здравствуйте, в течении двух месяцев мне поставили диагноз - аллергия на куриные яйца, куриное мясо и смесь перьев. Я сдавала расширенную аллергопанель, которая это и показала, а также функцию внешнего дыхания. Обратиться к врачу мне пришлось, когда в течении 1,5 мес. участились случаи приступов удушья. В результате этого, я отказалась и от курицы и от яиц, но попугая, который живет у нас уже 3 года, избавиться не в силах. Помогает снять приступ (они у меня ежедневные) сальбутамол. Вопрос - есть более щадящее средство для того, чтоб снять приступ? Я планирую процедуру ЭКО и боюсь, что сальбутамол может негативно отразиться на этом. Заранее спасибо за внимание.
Здравствуйте. Если приступы ежедневные - одного сальбутамола мало. Кроме того, неконтролируемое течение бронхиальной астмы может повлиять не только на ЭКО, но и на здоровье будущего ребенка. На сайте medicinadlyaludey.ru есть пособие "Как предупредить бронхиальную астму у ребенка". Почитайте, и Вам будет понятно - что делать дальше.
Консультация врача пульмонолога на тему «Сальбутамол при аллергической астме» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.