Консультации / Психология и психиатрия

Тяжело

Здравствуйте, как бы это бонально не звучало, но у меня проблемы, проблемы с парнем. Он очень тяжелый человек. Скажу все конкретно. Мы встречаемся почти 4 года, из этих 4 лет я наверное года 2 пытаюсь с ним расстаться. Проблема в том, что он мне угрожает, угрожает суецидом. Наверное, вы подумаете "да нет он не будет этого делать, если хотел бы то сделал бы давно", но на самом деле, он резал вены и глотал таблетки и не раз. Также главной проблемой всего этого является расстояние в сотни километров, и когда он говорит "все я пошел это делать",бросает трубку, отключает все телфоны, и невозможно ничего сделать, никуда дозвониться никак успокоить. А когда он приезжает (обычно это бывает раз в месяц) поговорить с ним не получается, он ничего не хочет слушать, начинает сильно нервничать и кричать и опять угрожает. Раньше я агрессивно реагировала на все это, также кричала, истерила и требовала расставания, но исход получался тот же. В последние 3 недели я решила наоборот, так сказать, подстилаться под него, подстраиваться, ничему не перечить, делать все как он скажет, максимально на пределе сдерживаю себя и у меня даже получается, но все это происходит через внутреннюю борьбу, боль, тяжесть, давление. Это очень трудно сдерживать себя. Данным образом я думаю добиться расставания, мне кажется ему это все надоест, все предельно спокойно, но он все равно убеждает себя, что ему это нравится, что именно это ему и надо. Недавно он сказал фразу "я понимаю твое поведение, также я понимаю и свое поведение, мое давление на тебя, несправедливое отношение к тебе, но я все равно не хочу отпускать тебя". Мне понравилось то, что он сказал, его понимание в тот момент, но в тоже время он не перестает вести себя доминирующе. Он все равно находит в моем данном идеальном для него состоянии изъяны, упрекает в чем то и мне постоянно приходится извиняться. Самое главное, что я не могу никому ничего рассказать, нету поддержки никакой: маме боюсь, не хочу чтобы она волновалась, подруги тоже врядли чем помогут да и смешно уже им, да и мне тоже, столько лет не могу расстаться. Я не знаю сколько я еще выдержу в таком придавленном состоянии. Я не хочу страдать до конца жизни с ним. Мне нужен какой то способ расстаться с ним по человечески. И я и он кажется тоже понимаем, что нет будущего у нас никакого, но он говорит, что любит сердцем :"Мозг говорит, что надо расстаться, а сердце говорит категорически нет". Я, наверное, перепробывала относится к нему по разному: и поговорить спокойно и буйно, и унижать, и нежно, и ласково, и грубо, и рыдая на коленях, крича что больше не могу....но ничего не получается. Держать все в себе, невероятно тежяело. Мне кажется я скоро сорвусь, причем в тяжелых последствиях, то есть либо психиатрия, либо рыдания у мамы....Хочу услышать, хоть какой нибудь совет по поводу этой ситуации...что мне делать?...как себя еще вести? может быть какую нибудь фразу, которая перевернет его взгляды?
Какая жестокость, какое страшное эмоциональное насилие вы переносите в отношениях с человеком, который чуть что угрожает вам убить себя...Сочувствую вам очень. И правда очнеь страшно, если он убъет себя "из-за вас" - как потом с такой виной жить - то? Но при этом разве можно получать удовольствие от обещния с тем, кто так вами помыкает - и так вами манипулирует, связывая вас прежде всгео угрозами и страхами? Но вот что мне интересно выяснить, Сколько ему лет? И что в его жизни помимо вас сейчас происходит? И еще интересно - когда он глотал таблетки и резался - кто и как его спасал? Расскажете мне? И еще- чего вы так боитесь - вот если он допустим себя убъет - что вы себе фантазируете - что с вами тогда произойдет? Только напишите мне не очень объемно, хорошо? А то мне совсем большие тексты трудно читать, извините п-та...
Ему совсем скоро будет 21. Помимо этого он работает, довольно таки успешно. Но вот еще в чем проблема, он никуда не ходит, друзья у него вроде как есть, даже довольно не плохие. Есть один лучший друг, постоянно общается с ним, ходит к нему в гости, дружат семьями,но он сейчас в армии, поэтому сейчас вообще никуда не ходит. Грубо говоря, дом-работа,работа-дом. С компанией не встречался наверно с того самого момента как только начал встречаться со мной. Когда он проделывал суецидные вещи, говорит, что спасали родители. Парень он сам крупный и плотный, таблетки на него особо не действовали, поэтому проснувшись на утро в здравом уме промывал желудок. Если он умрет, у меня останется осадок на всю жизнь, я не знаю,не могу сказать и даже не представляю что конкретно произойдет со мной, но мне будет как то страшно жить.
Да, про ваши страхи суицида близкого понимаю... Но что родители его говрят - которые как вы пишете спасали его в попытках? Они ведь обращались куда-то за помощью? Насколько я знаю, после попыток суицида человека на какое-то время практически обязательно кладут на психиатрическое обследование. Так вот, может вам с его родителями об этом поговорить, о невыносимости для вас его угроз и о страхах что он с собой что-то сотворит? И еще обнадеживает. что таблеток он принимал столкьо, что после этого всю ночь спал и сам просыпался...Какой бы он ни был плотный, все-таки если человек хочет правда себя убить, то есть дозы, которые этому поспособствуют...У вас какое ощущение - это все больше на фарс похоже, или там есть реальные его желания лишить себЯ жизни?
Дело в том, что его мама работает в больнице, и как я поняла, используя свои связи, они не хотят его никуда класть, думают что все в порядке и сами справятся. Разговаривать с родителями, ,если честно, мне страшно, не знаю что говорить, как объяснить. Да, это немного похоже на фарс, на комедию, он играет да, смеется над всем этим, показывает что ему все-равно, на всех все-равно....это есть в нем. Мне даже иногда начинает казаться, что я в каком-то фильме или сериале, где отрицательный герой смеется коварным, злым и наигранным таким смехом. Я путаюсь в его рельных и нереальных желаниях, его трудно понять очень, мнение меняется моментально. Один раз даже поклялся, что большего этого не будет делать, я поверила, но он не сдержал слово. Это все очень трудно объяснить про реальное желание убить себя. Он говорит, что нет смысла без меня в его жизни, что он прям так безумно меня любит. Хотя с одной стороны, если бы любил не заставлял бы меня страдать, мучататься, не приносил бы мне боли. Поэтому его слова про любовь все больше становятся каким то смешными, несуществующими.
Как вы здОрово сами оринетируетесь в происходящем, хорошо... А его мама кем в больнице работает? если она врач все-таки, то она сможет вам посочувствовать, мне кажется...И может сама с сыном поговорит? Т.к. одной противостоять вот такому обращению и шантажу оччч. трудно...Может вм еще в какой анти - кризисный центр обратиться, обсудить с психологом, как вы можете себя защитить от таких суицидальных угроз. Это будет приватная консультация, и вы там сможете больше раскрыться и довериться чем здесь, в открытой всем переписке...Но по моим ощущениям ресурса справиться с этим в одиночку у вас маловато...