Консультации / Отоларингология

Носовая перегородка

Здравствуйте, ребенку 3,5 года, перегородка настолько кривая, что один носовой проход перекрыт полностью. Плюс у него аденоиды 2-ой степени . Ребенок мучается, особенно ночью. Скажите пожалуйста, с какого возраста можно делать операцию по исправлению перегородки и как быть с аденоидами?
Здравствуйте! аденоиды в связи с такой тяжелой ситуацией с перегородкой лучше удалить. если после удаления будет сильно затруднено носовое дыхание и мучения продолжатся - можно при необходимости сделать операцию и на перегородке. но если будет терпимо - лучше подождать хотя бы до 7-8 лет, лучше до 13-15!