Консультации / Педиатрия

Могли ли пропустить скарлатину?

Могли ли пропустить скарлатину? 10 дней назад у ребенка 2,5 года была температура 38,5-38,9. Держалась сутки, сбивалась хорошо. Потом появилась сыпь на теле не ярко-выраженная(похожая на потницу) и немного во рту. Горло было красное, но ангину не ставили. Врач сказала, что энтеровирусная инфекция. Антибиотики не принимали. Сыпь прошла через 3,4 дня. Температура больше не поднималась. Лечили горло-мирамистин,лизобакт, и свечи вставляли кипферон. А сегодня на большом пальце руки сошла кожа (больше нигде не сходит и нет шелушения) и в углу рта появился "заед". Могли все таки пропустить скарлатину и что теперь делать?
Здравствуйте! Сыпь при скарлатине имеет характерную особенность, она никогда не высыпает между верхней губой и носом, на носогубном треугольнике. Также при скарлатине язык обложен бело-серым налетом, который исчезает от краев к центру, оставляет за собой малиновый окрас, такой ярко малиновый язык может быть еще в течение нескольких дней после выздоровления. А так же характерной особенностью скарлатины является то, что после того, как проходит сыпь, за ней остается шелушение по всей поверхности тела, где эта сыпь была. То есть у вашего ребенка может быть авитаминоз после перенесенного заболевания, который часто бывает при ослабленном иммунитете. Обратитесь к педиатру, доктор назначит вам витамины группы В, А, Е для улучшения состояния кожных покровов и лечения хиелита.