Консультации / Педиатрия

Проблема с грудью у мальчика

Здравствуйте, у нас такая проблема. Мальчику 3 недели, есть уплотнения на груди в области сосков, на правой чуть больше, на левой поменьше. Делали массаж, разминали, из груди стала выделяться жидкость (похожа на молоко). Подскажите, что это может быть, опасно ли, и что можно сделать в данном случае?
Здравствуйте! Уплотнение около сосков у новорожденных деток связано с гормональной перестройкой организма, в крови малыша еще много материнских гормонов, которые стимулируют лактацию, так что эти уплотнения и даже выделения вполне обоснованы, но не в коем случае нельзя их трогать, разминать, делать массаж! У мальчиков также может быть слегка покрасневшая и припухлая мошонка, у девочек могут быть кровянистые выделения из половых органов. Вы можете занести инфекцию, вызвать воспаление, нагнаивание, у маленьких в этом возрасте очень быстро происходит заражение крови, сепсис! Так что покажите своего сыночка педиатру. Все пройдет через несколько дней самостоятельно. Периодически следите за температурой ребенка, чтобы не пропустить воспаления.