Консультации / Педиатрия

Проблема с грудью у мальчика

Здравствуйте, у нас такая проблема. Мальчику 3 недели, есть уплотнения на груди в области сосков, на правой чуть больше, на левой поменьше. Делали массаж, разминали, из груди стала выделяться жидкость (похожа на молоко). Подскажите, что это может быть, опасно ли, и что можно сделать в данном случае?
Здравствуйте! Уплотнение около сосков у новорожденных деток связано с гормональной перестройкой организма, в крови малыша еще много материнских гормонов, которые стимулируют лактацию, так что эти уплотнения и даже выделения вполне обоснованы, но не в коем случае нельзя их трогать, разминать, делать массаж! У мальчиков также может быть слегка покрасневшая и припухлая мошонка, у девочек могут быть кровянистые выделения из половых органов. Вы можете занести инфекцию, вызвать воспаление, нагнаивание, у маленьких в этом возрасте очень быстро происходит заражение крови, сепсис! Так что покажите своего сыночка педиатру. Все пройдет через несколько дней самостоятельно. Периодически следите за температурой ребенка, чтобы не пропустить воспаления.
Консультация врача педиатра на тему «Проблема с грудью у мальчика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.