Консультации / Кардиология

Отмена Коронала

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 25 лет. 5 лет принимаю Коронал, первые два года по 5мг, последние три года по 10мг по назначению кардиолога. Жалоб для обращения к кардиологу в первый раз не было, врач терапевт дал направление при медосмотре для трудоустройства. Три года назад обратилась повторно, к вечеру стало подниматься давление (145/90, 130/85 и промежуточные значения в этом диапазоне), пульс в состоянии покоя 90-120 уд.м. головные боли в затылочной и височной области. По назначению сделала ЭХО – все в норме, ЭКГ все в норме, только видна тахикардия, проверили щитовидку, УЗИ – диффузный зоб щитовидной железы, гормоны в норме. Эндокринолог сказал, что показаний к лечению нет. Кардиолог увеличил дозировку Коронала до 10мг. Три года все превосходно было, сейчас последние две недели к вечеру появляется ощущение нехватки кислорода, глубокие вздохи (самопроизвольно), и ощущение сердцебиения, несколько сильных ударов (2-3) посередине грудной клетки и выше ключиц, где ямка (Извините, надеюсь, нормально объяснила). Такие ощущения сердцебиения могут быть один раз за несколько дней или несколько раз в день (при нагрузке и без). Позавчера такое было перед сном, ночью несколько раз просыпалась резко, что бы вздохнуть глубоко. Сейчас замечательное самочувствие. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие симптомы? И самый важный вопрос, задумались о ребенке, в аннотации написано, что эти таблетки сильно влияют на развитие плода. Возможно, ли как то полностью прекратить прием этих таблеток. Заранее большое спасибо!
Добрый день, В 25 лет находиться на постоянном приеме лекарственных препаратов!!рекомендую вам обратиться к другому кардиологу, провести обследование в рамках вегето-сосудистойдистонии с симпатоадреналовыми кризами. Проконсультироваться с неврологом (возможно начальные проявления остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника) и психолога (для коррекции панических атак, которые вы описываете).